Оцифровка зданий и сооружений в 2023 году

Эволюция технологий изменила то, как мы взаимодействуем со зданиями и сооружениями. Оцифровка зданий и сооружений находится на подъеме, появляются новые технологии, которые позволяют архитекторам, инженерам и другим профессионалам отрасли изучать инновационные способы их проектирования, строительства и обслуживания. По своей сути оцифровка включает в себя преобразование аналоговых или физических данных в цифровой формат. Используя эту технологию, процесс проектирования может быть значительно улучшен от изучения исторических записей о зданиях в онлайн-библиотеке до просмотра 3d-рендеринга и моделирования на ранних стадиях строительного проекта.

Архитекторы и инженеры теперь могут использовать программные пакеты автоматизированного проектирования, которые позволяют проводить детальный анализ элементов здания, таких как целостность конструкции и несущая способность, еще до начала строительства. Эти возможности также распространились на каждый этап самого строительства; от фундаментных работ до завершения штукатурных работ во внутренних помещениях. Тенденция оцифровки не ограничивается только аспектами дизайна — стал доступен ряд программных средств, которые также позволяют улучшить координацию между смежными профессиями, работающими вместе над проектом. Это повышает эффективность совместной работы в команде, позволяя всем участникам получить доступ к своему собственному персонализированному представлению, когда приходит время для принятия решений.

Оцифровка сооружений с использованием лазерных систем заключается в том, что в начале процесса в специальный сканер вставляется специальная карта. Далее этот сканер сканирует объект и при помощи компьютерной программы вычисляет координаты объекта. После этого можно сделать снимки с разных точек. Так же для оцифровки сооружений используется радар. Такой способ оцифровки является очень эффективным, так как он позволяет получить трехмерную модель объекта, который находится под землей. При помощи радаров можно определить точные координаты подземных сооружений, таких как подвалы, шахты, тоннели и другие. Для того чтобы оцифровать сооружение, нужно предварительно сделать его схему.

Схема сооружения должна содержать следующие данные:

  1. Расположение сооружения относительно других объектов.
  2. Размеры сооружения.
  3. Положение подземных коммуникаций.
  4. Положение грунтовых вод.

После того как схема сооружения будет готова, можно приступать к оцифровке. Сначала нужно сделать фотографии сооружения со всех сторон, а потом уже делать трехмерную реконструкцию. Но для этого нужно иметь соответствующую аппаратуру.

Не рекомендуется оцифровывать объекты, находящиеся под водой. Также такие системы не могут оцифровать объекты, которые находятся в движении. Приоритетом стоит отдать радарным системам, которые позволяют оцифровать объекты, находясь в неподвижном состоянии. Такие системы работают по принципу эхолокации. В результате, получается изображение объекта в виде карты. Если объект находится под водой, то применяется метод эхолокационного зондирования.

Для заказа этой услуги Вы можете позвонить нам по номеру +7 (473) 211-04-50, либо заказать звонок через форму заказа звонка на сайте.